即将要到一天的结尾了,相信你一定有很多值得分享的经验,让我们今天做个总结,写15篇日记吧。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编收集整理的买年货日记300字(精选15篇),希望对大家有所帮助。
年货日记 篇1星期六,我们一家去大润发购年货。
一进大润发的大门就看见来购年货的人是人山人海、川流不息。我们来到电梯前,顿时傻了眼,电梯上的人挤都挤不动,我们在无可奈何下,只好排着长队,上了电梯,来到了三楼。我对妈妈说:“今天我们上个电梯可真不容易哦!”妈妈听了我的话,点了点头。接着,我赶忙来到了儿童食品区,我开始挑起我最喜爱吃的零食。这些零食有薯条、彩虹糖、大白兔奶糖、德芙巧克力、橡皮软搪、旺旺小小酥、话梅、果冻、瓜子、牛肉干、可比克薯片……这些东西的总价为200元。接着我们又来到食品区,妈妈看着货架上琳琅满目的食品,都不知道买些什么好。最后,妈妈买了一些鱼、虾、肉、鸡蛋……买完了这些,我们准备到二楼交钱,我们来到二楼,看见一些五颜六色的花,很像腊梅花,这种花很奇怪,浑身长满了毛,像一个个小绒球,这种花只要摆在水里,过几天给它换一次水,它就会慢慢长大,然后开放。我忍不住买了3把,共10元。买完了腊梅花,妈妈问我:“你还要买别的吗?”我摇摇头说:“不要了。”妈妈这才安心的去交钱。
啊!我们今天一共买了300元的东西准备过年,我太高兴了。
年货日记 篇2马上就过年了,家家都开始买年货了。
今天妈妈爸爸和我去步行街里买衣服,到了一个儿童服装店去买我的新衣服,我们在里面选上衣,我穿在身上让爸爸妈妈看,最后我妈妈看上了一件蓝色的衣服,有看上一件深蓝色的裤子,和蓝色外套,我有穿了一下最后最后妈妈爸爸同意买这件衣服,之后我们就向干果区出发,到了那里我们开始选大枣、花生、杏仁等。
这些干果后我们就开车到,买碗的地方买调料盒妈妈爸爸开始找,爸爸的.目光停在了一个调料盒上,便叫妈妈看看这个调料盒,他上下有六个上面三个是鸡精放的地方,下面是放醋等等的,上面画着几多漂亮的小花,妈妈说“买了。”我们又找小碟妈妈突然说那个叶子的盘子好看,又让爸爸看最后买了六个盘子。
买年货真好。
年货日记 篇3过年了,家家户户都忙着买年货,我家也不例外。父亲母亲都还没有放假,买年货的任务就落在我奶奶的身上了。
这天一早,奶奶又要去早市,我自告奋勇地说:“奶奶,我也去,
查看更多>>>有趣的一天又要结束了,在你心中有什么感想呢?此时此刻我们需要写12篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编帮大家整理的买年货数学日记范文300字,仅供参考,欢迎大家阅读。
买年货的数学日记 篇1今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。
我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋qq糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋qq糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元。”
“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。
买年货的数学日记 篇2今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:
蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤,花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元,共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98
水果类:桂圆每斤7.00元,共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元,共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元
肉类:猪后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元,共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花费4
查看更多>>>